notícias

Fonte Agência Corinthians

sábado, 3 de fevereiro de 2018 19:44

Sócios elegem novos 200 conselheiros trienais do Conselho Deliberativo

Além da eleição de Andrés Sanchez como presidente do Corinthians, o pleito realizado neste sábado (03) no Parque São Jorge também definiu os 200 novos conselheiros trienais, que farão parte do Conselho Deliberativo do clube pelos próximos três anos (2018-2019-2020).

Em um novo modelo de eleição definido pelo estatuto, 600 candidatos concorriam às vagas no Conselho, divididos em 24 chapas com 25 concorrentes em cada. O associado poderia votar em uma delas, e as oito mais votadas seriam eleitas.

Foram eleitas as seguintes chapas: Preto no Branco, Fieis Escudeiros, Renovação e Transparência, Inteligência Corinthiana, Mosqueteiros, Tradição Corinthiana, Corinthians Supremo e São Jorge.

Dos cerca de 12 mil sócios aptos a votar, 3642 associados compareceram às urnas durante todo o dia de sábado (03) no Parque São Jorge. A soma dos votos em branco e nulo foi de 69.

As chapas eleitas e seus representantes para o triênio 2018-20192-2020 do Conselho Deliberativo

1º) Preto no Branco – 412 votos
Adriano Nocciolo Monteiro Alves
Antonio Darci Pannocchia Filho
Antonio Domingos Fasolari
Danilo de Mello
Denise Lais Loes
Donato Votta de Carvalho Filho
Duilio Noccioli Monteiro Alves
Eduardo Almegren Ferreira
Fabio Luiz Petrillo
Felipe de Jesus Pereira
Fernando Luiz Matheus
Hneine Elias Kardouss
Fabricio José Parras Vicentim
José Antonio Avenia Neru
José Luis Cecílio
Leonardo Robeiro Silva
Luis Fernando Mellone Faloppa
Marcelo Lopes de Souza
Mufid Adib Kfouri
Paulo Rosario Carvalho de O. Costa
Sidney Ferreira dos Santos Junior
Tomas Jorge Traldi Kalil
Vanderlei Falcão de Freitas
Yule Pedrozo Bisetto

2º) Fieis Escudeiros – 274
Alfredo de Oliveira Filho
André Gustavo Jorge Rachid
Angelo Mario Camara de Sá Junior
Antonio Paulo de Souza
Cleber Metta
Denis Nieto Piovesan
Dilma Costa Rozante
Domenico Carnevale
Douglas Fernando Gomes
Edimilson Parra Navarro
Eudes Pascoal Trimbole
Flávio Martnis Capitão
Hélio Castanheira Junior
João Roberto de Souza
José Eduardo Miguel Matheus
José Luiz Pereira Bouços
Joseph Mouaouad
Marcelo Acursi
Marcos Costa Linguitte
Mario Julio de Carvalho
Padro Luis Soares
Renato Rocha Viana
Roberson de Medeiros
Ronie Nieto Piovezan

3º) Renovação e Transparência – 232
Adilson Mendes Ferreira
Alexandre Machado Serafim Abrantes
Antonio Carlos Cedenho
Antonio Carlos Donoso
Antonio Souza Magalhães
Carlos Alberto de Almeida Chaves
Carlos Roberto dos Santos
Eleni Carillo Sevo Machado
Eduardo Caggiano Freitas
Evilásio Rodrigues
Iris Maria Sesso
José Virgolino Sobrinho Júnior
Marcelo Bastos de Melo
Marco Antonio de Souza Soares de Paula
Milton Leite da Silva
Octávio Clemente Filho
Oswaldo Abrão José
Octávio Ribeiro
Renato Augusto Silva Conceição
Renato de Almeida Bandeira
Ricardo Sposito
Richard Martins
Rodrigo Cesar Calvo
Rogério Pereira da Costa
Ronaldo Perrella Rocha

4º) Inteligência Corinthiana – 184
Afonso Rio
Andre Luiz Bisca
Antonio Craveiro Silva
Carlos Alberto Marinho Pereira
Carlos Marcelo Garofallo
Eudes Pontes da Silva
Fabio Aguiar Munhoz Soares
Fátima Aparecido Garcia Ambrósio
Carlos Eduardo Garcia de Miguel
Gilmar Cicero Altamirano
Heroi João Paulo Vicente
Jose Victor Tarabay
Leandro Jorge Bittencourt Cano
Marcelo Mattoso Azevedo
Mauricio Nale Pinto Ferreira
Mauro Elias Miguel Rosa
Max Anselmo Carvalho
Moacir Cestari Jr.
Paulo Rogerio Filgueiras Carrera
Ricardo Buonomo
Ricardo Granja
Gildo de Souza Luque
Silvio dos Santos
Silvio Romoaldo Junior

5º) Mosqueteiros – 179
Alexandre Silveira Palhares
Abilio de Paula Fernandes
Adilson Benedito Guimarães de Toledo
Ana Hortência dos Santos
Cacilda Guariglia
Carlos Eduardo Fernandies
Carlos Roberto Auricchio
Cassio Fernandes Augusto
Eduardo de Almeida Losi
Helenio Marchelli Nune
Hernani Angelon
Jorge Nakhoul
José Carlos Guillem Blat
Luiz Carlos Lopes de Almeida
Luiz Cesar de Oliveira
Marcio Augustinelli
Marco Antonio Guariglia
Marcos Paulo Ribeiro dos Santos
Marcos Rieiro Caldeirinha
Reginaldo Monteiro Valerio
Renato Ramirez
Roberval Emilio Freitas Junior
Rogério Cione
Waldemar Rodrigues
Wellington dos Santos

6º) Tradição Corinthiana – 169
Adilson José Santos Carvalhal Junior
Alfredo Giovannini
Antonio Carlos Carvalho da Silva
Antonio José da Silva Filho (Biro-Biro)
Ariovaldo Brandespim
Armando da Costa Pacheco
Clember Zanin
Eder Beltran
Eugênio Antonio Lourenço
Everton Roberto Dumbrovsky
Helio Nasri Madi
Joaquim de Souza Gonçalves
José Getúlio Almeida
Luiz Wagner Alcantara
Marcos Evangelista dos Santos
Mario Iorio Lopes
Paulo Antônio Barrios Couto
Paulo Sergio Palombo
Sérgio Coelho Montes
Tadeu Rodrigo Sanchis
Thiago Mastrochirico Rezetti
Valdevino Bispo dos Santos
Wagner Marques
Walter dos Santos Cunha
Walter Eugênio de Campos

7º) Corinthians Supremo – 162
Alexandre Tavares da Silva
Antonio Roberto Maia Simões
Armando Hosé Terreri Rossi Mendonça
Cláudio do Cantos
Claudio Faria Romero
Carlos José Zaparoli
Denis Fuchman
Dilson Costa de Menezes
Fábio Antônio Palmieri
Jair Rodrigues Nunes
Jorge Antonio Picciocchi
Jorge Neme Neto
José Carlos Passaretti
Maria Lopes Rosenberg
Milton Guilherme Rossi Mendonça
Mirella Havir Ramacciotti
Nelson Martins Costa Filho
Paulo Sergio Daud
Paul André Reiter
Raul Corrêa da Silva
Richard De Paula Oliveira
Rodrigo Adura
Rogerio Mollica
Sérgio Eduardo Mendonça de Alvarenga
Sulivan João Correia

8º) São Jorge – 161
Adilson Pavão Junior
Benedito Aparecido Bueno Oliveira
Carlos Frederico Coelho Nogueira
Celso de Oliveira Sobrinho
Cícero Mendes da Silva
Claudemir Adalberto Inacio
Cláudio Nogueira de Almeida
Cleiton Vicente Alves da Silva
Cleonice Maria de Jesus
Cristian Roberto Ferrari
Eloizio Martim Pagani
Flavio da Silva Almeida
Gustavo Henrique Mendes Gama
Halison Gris Peres
Jairo Almeida Barros
João Carlos Tolone Schena
José Francisco Teixeira de Oliveira
José Humberto Simplício da Silva
José Valmir da Costa
Luiz Augusto San Juan França
Marcelo Robertio Milano
Osmar Aparecido Mendes da Silva
Ricardo Chilastri Junior
Rogério Munhos Lins
Thales Cezar de Oliveira

Chapas suplentes

9º) Resgata Corinthians – 140
Adilson José de Souza
Alcina Maria Fonseca Beres
Amauri Gouveia
André Castro
Claudio Aragon Martins
Denis Cortiz da Silva
Denis Espana
Dirceu Torrecillas Ramos
Domingos Savio Zainaghi
Eduardo Silveira Majarão
George Vatutin Hato
Jeferson Flavio Mengali
Jorge Namura Filho
Luis Guilherme Krenek Zainaghi
Magali Pereira Kawahara
Mauricio Felberg
Moacir Vieira
Nelson Neves Junior
Pedro Roberto Goldoni Junior
Peterson Ruan Aiello do Couto Ramos
Rodrigo Simonini Gonzales
Sergio Murilo Hermogenes da Cruz
Sidney Castanho Furlan
Wagner da Costa
Washington Alexandre Palladino

10º) Aqui É Corinthians – 133
Alexandre Antônio da Costa Lucena
Braz Canuto Hermogenes
Daniel Lutif
Débora Khazen Bartulic
Eduvilio Rodrigues Garcia
Ernesto Teixeira da Cunha
Fábio Augusto Pinto
Karina Costa Carvalho
Leandro Ap. Ponte da Costa
Leopoldo Luis Lima Oliveira
Marcelo Aparecido Moreno
Mario Mello Junior
Mauro Romero
Osmar Basílio
Pedro Vicente Pali Junior
Renata Ribeiro Rainone
Ricardo Sena
Rogério Antunes
Rogério Voltan Gulasse
Romildo Pereira de Oliveira
Simone Cecília Rosa
Walter Pires

Chapas não eleitas

11º) Chapa Oficial – 132
12º) Novos Tempos – 131
13º) Sócio em Primeiro Lugar – 130
14º) Só Corinthians – 130
15º) Mais Corinthians – 125
16º) Corinthians Com Respeito – 123
17º) Corinthians Positivo – 121
18º) Vai Corinthians – 109
19º) Vai Corinthians com Citadini – 108
20º) Lava-Jato – 106
21º) Sempre Corinthians – 95
22º) Sangue Corinthiano – 85
23º) Chapa Quente – 84
24º) Ética Corinthiana – 48


  • Compartilhe:
  • Link direto:

próximo JOGO!


vídeos!